Schottener Feierabendmarkt


Bewerbung Landesgartenschau 2027

 

 

 Webcam Hoherodskopf 

 

 
 

 
Handlungsempfehlung der
AG "Zukunft der Feuerwehr in 
der Stadt Schotten"
 

 

 

Telefonverzeichnis

 


Haupt- und Personalabteilung

Finanzabteilung

Ordnungsabteilung

Bauabteilung

Wirtschafts- und Versorgungsbetriebe

Schwimmbäder

Kindergärten

Bibliothek

Ortsvorsteher

Campingplatz

 

Feuerwehr/Polizei


 

Verwaltungsleitung

 

Ansprechpartner

Telefon

Telefax

E-Mail
Bürgermeisterin Susanne Schaab (06044) 66-10 66-69 buergermeisterin[at]schotten.de
Sekretariat Bürgermeisterin Mechthild Jäger (06044) 66-11   m.jaeger[at]schotten.de
  Beate Rahn (06044) 66-15  

b.rahn[at]schotten.de

Abteilung I Haupt- und Personalabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Hauptamt/Personalamt Bernd Neumann (06044) 66-12 66-69 b.neumann[at]schotten.de
  Andreas Jäger (06044) 66-13   a.jaeger[at]schotten.de
  Sabrina Kniese (06044) 66-16   s.kniese[at]schotten.de
  Claudia Pröscher (06044) 66-14   c.proescher[at]schotten.de
  Jasmin Mattes (06044) 66-17   j.mattes[at]schotten.de
 

Abteilung II Finanzabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Kämmerei Christoph Gall (06044) 66-20 66-56 c.gall[at]schotten.de
         
  Jonas Döring (06044) 66-24   j.doering[at]schottne.de
Steuer- u. Gebührenabteilung Diana Czasch (06044) 66-25   d.czasch[at]schotten.de
  Gabriele Schlag (06044) 66-28   g.schlag[at]schotten.de
Stadtkasse Veronika Schneider (06044) 66-27   v.schneider[at]schotten.de
  Anja Krieg (06044) 66-22   a.krieg[at]schotten.de
  Marina Herrmann (06044) 66-26   m.herrmann[at]schotten.de

Abteilung III Ordnungsabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Ordnungsabteilung Artur Ruppel (06044) 66-30 66-89 a.ruppel[at]schotten.de
  Christian Plößer (06044) 66-32   c.ploesser[at]schotten.de
Bürgerbüro Sabrina Hofmann (06044) 66-33   s.hofmann[at]schotten.de
  Dietmar Weber (06044) 66-34   d.weber[at]schotten.de
  Rouven Keil (06044) 66-62   r.keil[at]schotten.de
  Maybritt Kröher (06044) 66-65   m.kroeher[at]schotten.de
  Eva Lang (06044) 66-39   e.lang[at]schotten.de
  Helga Kaiser (06044) 66-31   h.kaiser[at]schotten.de
  Lorena Rötzel (06044) 66-39   l.roetzel[at]schotten.de
  Tom Lakewand     t.lakewand[at]schotten.de
Sozialamt Sandra Wagner (06044) 66-38  

s.wagner[at]schotten.de

Standesamt Bibiana Niggenaber (06044) 66-35   b.niggenaber[at]schotten.de
Friedhofsamt Luis Tredup (06044) 66-36   l.tredup[at]schotten.de
 

Abteilung IV Bauabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Bauverwaltung Elke Högy (06044) 66-40   e.hoegy[at]schotten.de
  Ute Rückert (06044) 66-46   u.rueckert[at]schotten.de
  Lisa Schneidmüller (06044) 66-41   l.schneidmueller[at]schotten.de
  Silvia Flohr (06044) 66-42   s.flohr[at]schotten.de
  Tizian Burg (06044) 66-44   t.burg[at]schotten.de
Hochbau Benjamin Göbl (06044) 66-43   b.goebl[at]schotten.de
Tiefbau zur Zeit nicht besetzt      
Liegenschaften Uwe Döll (06044) 66-49   u.doell[at]schotten.de
         
Bauhof Jochen Wöllner (06044) 66-60 66-77 bauhof[at]schotten.de
  Handy Bauhof (0175) 3476624    
 

Abteilung V Wirtschafts- u. Versorgungsbetriebe

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Betriebsleiter Dirk Schneider (06044) 66-50 66-56 d.schneider[at]schotten.de
DGH's, Schwimmbäder Markus Klein (06044) 66-52   m.klein[at]schotten.de
  Sandra Schachner (06044) 66-53  

s.schachner[at]schotten.de

Wassermeister Rüdiger Konrad u. Werner Fiedler (06044) 66-55   wassermeister[at]schotten.de
  Handy Wassermeister (0171) 4792658    
 

Ortsvorsteher/in

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Schotten Kurt Oesterling (06044)  36 19    
Betzenrod Alexander Sinner (06044) 95 11 38    
Breungeshain Alexander Linker      
Burkhards Sven Winkler (06045) 95 02 11    
Busenborn Nicole Gebhard (06044) 96 89 698    
Eichelsachsen Timo Thäle (06044) 98 74 495    
Einartshausen Heiko Wichmann (06044) 96 48 79    
Eschenrod Marcel Böck (06044) 51 93    
Götzen Wolfgang Rühl (06044) 12 12    
Kaulstoß Ruben Schneider (06045) 95 41 985    
Michelbach Holger Becker (06044) 53 44    
Rainrod Marcel Bechtold (06044) 98 79 095    
Rudingshain Timo Neumann (0175) 93 55 239    
Sichenhausen Martin Grundl      
Wingershausen Werner Weiland      
 
Weitere Einrichtungen
  Einrichtung Telefon Telefax E-Mail
  Kindertagesstätte "Am Park", Schotten (06044) 66 70    
  (Gruppe Festhalle) (06044) 41 24    
  Kindertagesstätte "Am Schloss", Schotten (06044) 23 79    
  Kindergarten "Kindernest", Burkhards (06045) 43 07    
  Kindertagesstätte "Landmäuse", Eschenrod (06044) 759    
  Kindertagesstätte "Wiesenwichtel", Rainrod (06044) 12 10    
         
  Campingplatz (06044) 14 18    
  Festhalle Schotten (06044) 41 24    
         
  Freibad Schotten (06044) 734    
  Freibad Einartshausen (06044) 83 66    
         
  Stadtbibliothek (06044) 66-88 66-87  
  Tourist-Information Schotten (06044) 66-51 66-79  
         
  Feuerwehrstützpunkt (06044) 66-90    
  Polizeiposten Schotten (06044) 98 90 90    

 

Zusätzliche Informationen anfordern... Zusätzliche Informationen anfordern...