Webcam Hoherodskopf 

 

 
 

 

 

Telefonverzeichnis

 


Haupt- und Personalabteilung

Finanzabteilung

Ordnungsabteilung

Bauabteilung

Wirtschafts- und Versorgungsbetriebe

Schwimmbäder

Kindergärten

Bibliothek

Kläranlagen

Campingplatz

Ortsvorsteher

Feuerwehr/Polizei


 

Verwaltungsleitung

 

Ansprechpartner

Telefon

Telefax

E-Mail
Bürgermeisterin Susanne Schaab (06044) 66-10 66-69 buergermeisterin@schotten.de
Sekretariat Bürgermeisterin Mechthild Jäger (06044) 66-11   m.jaeger@schotten.de
  Beate Rahn (06044) 66-15  

b.rahn@schotten.de

Abteilung I Hauptabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Hauptamt Bernd Neumann (06044) 66-12 66-69 b.neumann@schotten.de
Personalabteilung Andreas Jäger (06044) 66-13   a.jaeger@schotten.de
  Sabrina Kniese (06044) 66-16   s.kniese@schotten.de
  Claudia Pröscher (06044) 66-14   c.proescher@schotten.de
Archiv Stephan Pache (06044) 66-17   st.pache@schotten.de
 

Abteilung II Finanzabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Kämmerei Norbert Zimmermann (06044) 66-20 66-56 n.zimmermann@schotten.de
  Christoph Gall (06044) 66-24   c.gall@schotten.de
  Sabine Meißner (06044) 66-23   s.meissner@schotten.de
  Patrick King (06044) 66-21   p.king@schotten.de
Steuer- u. Gebührenabteilung Diana Czasch (06044) 66-25   d.czasch@schotten.de
  Gabriele Schlag (06044) 66-28   g.schlag@schotten.de
Stadtkasse Veronika Schneider (06044) 66-27   v.schneider@schotten.de
  Anja Krieg (06044) 66-22   a.krieg@schotten.de
  Marina Herrmann (06044) 66-26   m.unger-appel@schotten.de

Abteilung III Ordnungsabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Bürgerbüro Artur Ruppel (06044) 66-30 66-89 a.ruppel@schotten.de
  Helga Kaiser (06044) 66-31   h.kaiser@schotten.de
  Anne-Katrin Schleuning (06044) 66-32   a.schleuning@schotten.de
  Sabrina Hofmann (06044) 66-33   s.hofmann@schotten.de
  Dietmar Weber (06044) 66-34   d.weber@schotten.de
  Christian Plößer (06044) 66-39   c.ploesser@schotten.de
  Lorena Rötzel (06044) 66-62   l.roetzel@schotten.de
  Maybritt Kröher (06044) 66-65   m.kroeher@schotten.de
  Eva Lang (06044) 66-65   e.lang@schotten.de
Sozialamt Sandra Wagner (06044) 66-38  

s.wagner@schotten.de

Standesamt Bibiana Niggenaber (06044) 66-35   b.niggenaber@schotten.de
Friedhofsamt Ingrid Vonderheid (06044) 66-36   i.vonderheid@schotten.de
 

Abteilung IV Bauabteilung

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Bauverwaltung Elke Högy (06044) 66-40   e.hoegy@schotten.de
  Ute Rückert (06044) 66-46   u.rueckert@schotten.de
  Lisa Schneidmüller (06044) 66-41   l.schneidmueller@schotten.de
  Silvia Flohr (06044) 66-42   s.flohr@schotten.de
  Jasmin Mattes (06044) 66-42   j.mattes@schotten.de
Hochbau Ernst-Wilhelm Straub (06044) 66-43   e-w.straub@schotten.de
Tiefbau Rüdiger Böck (06044) 66-47   r.boeck@schotten.de
Liegenschaften Uwe Döll (06044) 66-49   u.doell@schotten.de
Bauhof Jochen Wöllner (06044) 66-60 66-77 bauhof@schotten.de
  Handy Bauhof (0175) 3476624    
Klimaschutzmanagement Peter Glasstetter (06044) 66-48    p.glasstetter@schotten.de
 

Abteilung V Wirtschafts- u Versorgungsbetriebe

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Betriebsleiter Dirk Schneider (06044) 66-50 66-56 d.schneider@schotten.de
DGH's, Schwimmbäder Markus Klein (06044) 66-52   m.klein@schotten.de
  Sandra Schachner (06044) 66-53  

s.schachner@schotten.de

Wassermeister Rüdiger Konrad u. Werner Fiedler (06044) 66-55   wassermeister@schotten.de
  Handy Wassermeister (0171) 4792658    
 

Ortsvorsteher/in

  Ansprechpartner Telefon Telefax E-Mail
Schotten Ehrhard Habelt (0174) 9561676    
Betzenrod Alexander Sinner (06044) 951138    
Breungeshain Ewald Linker (06044) 3759    
Burkhards Frank Wolf (06045) 950889    
Busenborn Nicole Gebhard (06044) 9689698    
Eichelsachsen Stefan Endisch (06044) 2600    
Einartshausen Heiko Wichmann (06044) 964879    
Eschenrod Ewald Appel (06044) 8929    
Götzen Wolfgang Rühl (06044) 1212    
Kaulstoß Markus Appel (06045) 4709    
Michelbach Holger Becker (06044) 5344    
Rainrod Horst Lind (06044) 1277    
Rudingshain Helmut Riedl (06044) 8747    
Sichenhausen Otto-Heinrich Winter (06045) 5252    
Wingershausen Harald Brittner (06044) 4397    
 
Weitere Einrichtungen
  Einrichtung Telefon Telefax E-Mail
  Kindertagesstätte "Am Park", Schotten (06044) 1009    
  (Gruppe Festhalle) (06044) 4124    
  Kindertagesstätte "Am Schloss", Schotten (06044) 2379    
  Kindergarten "Kindernest", Burkhards (06045) 4307    
  Kindertagesstätte "Landmäuse", Eschenrod (06044) 759    
  Kindertagesstätte "Wiesenwichtel", Rainrod (06044) 1210    
         
  Campingplatz (06044) 1418    
  Festhalle Schotten (06044) 4124    
         
  Freibad Schotten (06044) 734    
  Freibad Einartshausen (06044) 8366    
         
  Stadtbibliothek (06044) 6688 6687  
  Tourist-Information Schotten (06044) 6651 6679  
         
  Feuerwehrstützpunkt (06044) 6690    
  Polizeiposten Schotten (06044) 98 90 90    

 

Zusätzliche Informationen anfordern... Zusätzliche Informationen anfordern...